1990-1998

Флаг Италии Италия

39 (-27)

Начало.

В 1966 году на свет появился будущий вратарь сборной Италии. Как и многие мальчишки в детстве Джанлука начал осваивать футбол в родной Болоньи. Кто знает, возможно, он и начал бы свое восхождение с одноименного клуба, если бы не дело случая. На турнире, в котором принимала участие «Болонья», также участвовала и «Сампдория». Представители генуэзского клуба разглядели в Пальюке, будущего номера один своей главной команды. Да и сам голкипер согласился на переход в команду серии А

.

Сампдория и сборная.

Отыграв за молодежку сезон, Джанлука заставил на себя обратить внимание Вуядина Бошкова. И тот доверил место в воротах молодому голкиперу, Пальюка усадил Гвидо Бистаццони на лавку, на тот момент основного вратаря клуба. В «Сампдории» в то время подобрался очень неплохой коллектив (Верховод, Карбони, Ланна, Катанец, Ломбардо, Манчини, Виалли) и клуб начал выигрывать трофеи.

В 1988 выигрывает первый Кубок Италии (по сумме двух матчей победа над Торино), а годом позже и второй Кубок Италии выигрывает Джанлука (Наполи, был бит в двухматчевом противостоянии). На европейской арене генуэзцы не оплошали и, обыграв «Андерлехт» в 90 году, стали обладателями Кубка Кубков. На домашнем мундиале Пальюка был третим вратарём. Дебютировал же за «Скуадру Адзурри» он в 1991 году в матче против сборной СССР. И в этом же году оставив позади два миланских гранда, Пальюка и команда стали чемпионами Италии! В коллекцию трофеев добавился ещё и Суперкубок Италии. Долгожданный Кубок европейских чемпионов и вот уже финал 111 минута матча непонятный фол Инверницци на Эусебио и штрафной, и Куман не оставил никаких шансов мяч в сетке ворот и кубок у каталонцев.

Последним же трофеем Пальюки стал выигранный очередной Кубок Италии в 1994 году («Анкона» нечего не смогла противопоставить).

Чемпионат мира и Интер.

Новой вехой в карьере Джанлуки Пальюки стал миланский Интер, куда он перебрался в 94 году, а в обратном направлении последовал никто иной, как Вальтер Дзенга, которого Пальюка сменил и в сборной, с которой отправился в США на Чемпионат Мира. Начало турнира было просто ужасным для итальянца, сначала поражение от ирландцев, а затем матч с Норвегией и на 21 минуте матча Пальюка удаляется с поля (в меньшинстве правда итальянцы выиграли 1-0). Маркеджани занял пост номер один. Вышел на поле Джанлука лишь в четвертьфинале и «Скудра Адзурра» добралась до финала, где лишь в серии пенальти проиграла бразильцам.

В миланском клубе немного не хватало до чемпионства, хотя Моратти влил много денег и команда была укомплектована сплошь звёздами (Дзанетти, Инс, Симеоне, Джоркаефф, Кану, Роналдо, Саморано). И всего лишь Кубок УЕФА в 1998 году. Маловато, не правда ли с таким составом? И со сборной на французском мундиале 98, был номер один в сборной, но опять серия пенальти, только уже в четвертьфинале и вылет с чемпионата, после чего Пальюка завершил выступление на межународном уровне, дав лорогу молодым.)